欢迎进入苏州伽蓝致远电子科技股份有限公司官网!

当前位置:首页 > 技术支持 > 文献资料

0512-66622260

文献资料

PON系统光功率计算

[   时间:2016-11-28 14:48:49   人气:  ]

●PON设备采用不同的光模块,可以支持不同的ODN等级。


●EPON在用的光模块主要有:

-1000BASE-PX20,允许通道插损24dB,支持最高光分路比为1:32,EPON网络部署早期配置,新采购设备已不再配置PX20光模块。


-1000BASE-PX20+,允许通道插损28dB,支持最高光分路比为1:64,当前采购EPON设备均配置PX20+光模块。


●GPON在用的光模块主要有:

-Class B+,允许通道插损28dB,支持最高光分路比为1:64,现网GPON设备普遍配置Class B+光模块


-Class C+,允许通道插损32dB,支持最高光分路比为1:128,Class C+光模块已成熟,应主要采用。


各地在FTTH 规模部署过程中,OLT 及ONU 设备应采用不低于PX20+(EPON)和Class C+(GPON)等级的光模块,ODN 网络光功率全程衰耗应分别控制在28dB 和32dB 以内。


光模块及光功率预算-EPON、GPON



注:上述指标是最坏条件下的指标,并采用最坏值原则按光模块发射光功率   取最小值计算PON系统最大通道插入损耗。


光模块及光功率预算-PON与10G PON的比较


●PON系统最大允许通路插损


注:为保证EPON/GPON向10G PON的平滑演进,在进行PON传输距离测算时取对应ODN等级允许插损的较小值。


PON传输距离测算-公式




PON传输距离测算-相关参数


采用最坏值原则进行设计,留足余量!


●1×N光分路器插损(2×N增加0.3dB)



注:此插损包含接头(考虑到1270nm窗口插损要增加以及端口一致性等因素,故光分路器接头损耗另算)


●线路维护余量




●光纤衰减系数(含固定接头)



注:1270nm窗口光纤衰减系数要比1310nm窗口大,可统一按0.4dB/km取值进行测算。


●活接头连接损耗:0.5dB/个;光分路器连接头损耗按0.25dB/个额外计取。(注:OLT、ONU设备侧的活接头不计算在内)


附加损耗:G.652D光纤与模场直径不匹配的G.657B光纤连接时可取0.2dB/连接点


PON传输距离测算-参考距离


●不考虑光链路保护、附加损耗,典型传输距离:



●为保证PON系统有效传输距离,需严格控制活动连接头数量


●GPON与XG-PON1共存组网时,应采用Class C+模块并宜按最大1:64设计



PON传输距离测算-示例



●采用GPON组网,光模块为Class C+(支持最大插损32dB)


●按1:128设计,一级光分路器为1:8(插损10.5dB),二级光分路器为1:16(插损13.8dB),光分路器总插损24.3dB


●活接头总插损0.5×4+0.25×4=3dB


●主干、配线光缆纤芯为G.652D,引入光缆纤芯为G.657A,无附加损耗


●按上行方向(1310nm)光纤衰减系数(含固定接续)0.4dB/km测算


●线路维护余量:2.5dB


●传输距离:L≤(32-24.3-3-2.5)/ 0.4 = 5.5 km 


电话:+86 512 66622265、+86 512 66622260 传真:+86 512 66622262 地址:苏州市高新区泰山路2号和枫产业园34栋西侧
苏州伽蓝致远电子科技股份有限公司 版权所有 苏ICP备88888888号-1 技术支持:晨光科技 今日访问: